add-to-any - en to pt translation catalogue (62 entries)

en: Share
pt: Partilhar

en: Save
pt: Guardar

en: Subscribe
pt: Subscrever

en: E-mail
pt: Email

en: Bookmark
pt: Marcador

en: Show all
pt: Mostrar tudo

en: Show less
pt: Mostrar menos

en: Find service(s)
pt: Procurar serviço(s)

en: Instantly find any service to add to
pt: Encontrar rapidamente qualquer serviço para

en: Powered by
pt: Serviço fornecido por

en: Share via e-mail
pt: Partilhar por email

en: Subscribe via e-mail
pt: Subscrever por email

en: Bookmark in your browser
pt: Adicionar marcador

en: Press Ctrl+D or &#8984;+D to bookmark this page
pt: Pressione Ctrl+D ou &#8984;+D para adicionar esta página aos marcadores

en: Add to your favorites
pt: Adicionar aos favoritos

en: Send from any e-mail address or e-mail program
pt: Enviar de qualquer email ou programa de email

en: E-mail program
pt: Programa de email

en: Your theme needs to be fixed. To fix your theme, use the <a href="theme-editor.php">Theme Editor</a> to insert <code>&lt;?php wp_footer(); ?&gt;</code> just before the <code>&lt;/body&gt;</code> line of your theme's <code>footer.php</code> file.
pt: O seu tema precisa de ser corrigido. Para coriigir o seu tema, utilize <a href="theme-editor.php">Theme Editor</a> para inserir <code>&lt;?php wp_footer(); ?&gt;</code> mesmo antes da linha <code>&lt;/body&gt;</code> do ficheiro <code>footer.php</code> do tema.

en: Unable to create directory %s. Is its parent directory writable by the server?
pt: Impossível criar o directório %s. O directório ascendente tem permissões de escrita?

en: Share/Bookmark
pt: Marcador

en: Settings saved.
pt: Configurações guardadas.

en: AddToAny: Share/Save
pt: AddToAny:

en: Settings
pt: Configurações

en: Standalone Services
pt: Serviços Isolados

en: Choose the services you want below. &nbsp;Click a chosen service again to remove. &nbsp;Reorder services by dragging and dropping as they appear above.
pt: Escolha os serviços que deseja. &nbsp;Clique novamente num serviço já escolhido para o remover. &nbsp;Reordene os serviços fazendo drag'n'drop conforme aparecem por cima.

en: Button
pt: Botão

en: Image URL
pt: URL da imagem

en: Text only
pt: Apenas texto

en: Placement
pt: Posicionamento

en: Display Share/Save button at the bottom of posts
pt: Mostrar o botão Partilhar/Guardar no fim de cada post

en: Display Share/Save button at the bottom of posts on the front page
pt: Mostrar o botão Partilhar/Guardar no fim dos posts na página principal

en: Display Share/Save button at the bottom of posts in the feed
pt: Mostrar o botão Partilhar/Guardar no fim dos posts do feed RSS

en: Display Share/Save button at the bottom of pages
pt: Mostrar o botão Partilhar/Guardar no fim das páginas

en: If unchecked, be sure to place the following code in <a href="theme-editor.php">your template pages</a> (within <code>index.php</code>, <code>single.php</code>, and/or <code>page.php</code>)
pt: Se estiver desactivado, assegure-se que coloca o código seguinte em <a href="theme-editor.php">Modelos das suas páginas</a> (dentro de <code>index.php</code>, <code>single.php</code>, e/ou <code>page.php</code>)

en: Menu Style
pt: Estilo de Menu

en: Using AddToAny's Menu Styler, you can customize the colors of your Share/Save menu! When you're done, be sure to paste the generated code in the <a href="#" onclick="document.getElementById('A2A_SHARE_SAVE_additional_js_variables').focus();return false">Additional Options</a> box below.
pt: Usar o Personalizador de Estilo do AddToAny. Pode personalizar as cores do seu menu Partilhar/Guardar! Quando finalizar, assegure-se que cola o código gerado na caixa <a href="#" onclick="document.getElementById('A2A_SHARE_SAVE_additional_js_variables').focus();return false">Opções Adicionais</a> em baixo.

en: Open the AddToAny Menu Styler in a new window
pt: Abrir o Menu de Personalização de Estilos AddToAny numa nova janela

en: Open Menu Styler
pt: Abrir o Menu de Personalização de Estilos

en: Menu Options
pt: Opções do Menu

en: Show the title of the post (or page) within the menu
pt: Mostrar o título do post  (ou da página) dentro do menu

en: Only show the menu when the user clicks the Share/Save button
pt: Mostrar apenas o menu quando o utilizador fizer um clique no botão Partilhar/Guardar

en: Open the addtoany.com menu page in a new tab or window if the user clicks the Share/Save button
pt: Abrir o menu de addtoany.com num novo separador ou janela se o utilizador fizer um clique no botão Partilhar/Guardar

en: Additional Options
pt: Opções Adicionais

en: Paste the code from AddToAny's Menu Styler in the box below!
pt: Cole o código do Menu de Personalização de Estilos do AddToAny na caixa a seguir!

en: Below you can set special JavaScript variables to apply to each Share/Save menu.
pt: Em baixo pode inserir varáveis especiais de JavaScript para aplicar a cada menu Partilhar/Guardar.

en: Advanced users might want to explore AddToAny's <a href="http://www.addtoany.com/buttons/customize/" target="_blank">additional options</a>.
pt: Utilizadores avançados podem querer explorar o <a href="http://www.addtoany.com/buttons/customize/" target="_blank">API do JavaScript</a> do AddToAny.

en: <strong>Note</strong>: If you're adding new code, be careful not to accidentally overwrite any previous code.</label>
pt: <strong>Nota</strong>: Se está a adicionar novo código, tenha cuidado para não sobrescrever (apagar) acidentalmente qualquer código existente.</label>

en: Advanced Options
pt: Opções Avançadas

en: Use CSS stylesheet
pt: Usar a folha de estilos CSS

en: Cache AddToAny locally with daily cache updates
pt: Fazer cópia local do serviço AddToAny com actualizações diárias

en: If unchecked, be sure to place the CSS in your theme's stylesheet:
pt: Se não estiver activado, assegure-se que coloca o CSS nas folhas de estilo do seu tema:

en: Only consider for sites with frequently returning visitors. Since many visitors will have AddToAny cached in their browser already, serving AddToAny locally from your site will be slower for those visitors.  Be sure to set far future cache/expires headers for image files in your <code>uploads/addtoany</code> directory.
pt: Utiliza apenas esta opção para sites com visitantes habituais. Uma vez que muitos visitantes terão já uma cópia local do serviço AddToAny no seu navegador, esta opção fará com que o carregamento so seu site seja mais lenta. Assegure-se que coloca cabeçalhos de expiração da cache para ficheiros de imagem no seu directório <code>uploads/addtoany</code>.

en: Save Changes
pt: Guardar alterações

en: Like this plugin?
pt: Gosta deste plugin?

en: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/add-to-any/">Give it a good rating</a> on WordPress.org.
pt: <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/add-to-any/">Atribua-lhe uma boa pontuação</a> no WordPress.org.

en: <a href="http://www.addtoany.com/share_save?linkname=WordPress%20Share%20%2F%20Bookmark%20Plugin%20by%20AddToAny.com&amp;linkurl=http%3A%2F%2Fwordpress.org%2Fextend%2Fplugins%2Fadd-to-any%2F">Share it</a> with your friends.
pt: <a href="http://www.addtoany.com/share_save?linkname=WordPress%20Share%20Plugin%20by%20AddToAny.com&amp;linkurl=http%3A%2F%2Fwordpress.org%2Fextend%2Fplugins%2Fadd-to-any%2F">Partilhar</a> com os amigos.

en: Need support?
pt: Precisa de ajuda?

en: See the <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/add-to-any/faq/">FAQs</a>.
pt: Consulte a página de <a href="http://wordpress.org/extend/plugins/add-to-any/faq/">FAQ's</a>.

en: Search the <a href="http://wordpress.org/tags/add-to-any">support forums</a>.
pt: Procurar nos <a href="http://wordpress.org/tags/add-to-any">fóruns</a> de ajuda.

en: Add/Remove Services
pt: Adicionar/Remover Serviços

en: Share/Save
pt: Partilhar/Guardar

en: Share/Save Buttons
pt: AddToAny
